top of page
  • Foto del escritorTercer Ojo Inform...

Morena da a conocer lista de precandidaturas únicas al Senado en 11 estados


El dirigente nacional de Morena, Mario Delgado, dio a conocer este miércoles la lista de precandidaturas únicas al Senado de la República en 11 entidades federativas que representarán a la Cuarta Transformación (4T). 


En un comunicado, la coalición "Sigamos Haciendo Historia", integrada por Morena, el Partido del Trabajo (PT) y el Partido Verde Ecologista de México (PVEM), compartió cómo quedó la distribución de las candidaturas para el Senado en la primera y segunda fórmula de las entidades federativas de Baja California, Baja California Sur, Chiapas, Chihuahua, Coahuila, Estado de México, Hidalgo, Jalisco, Michoacán, Nuevo León y Querétaro. 


En la lista se destacan los nombres de Higinio Martínez, Andrea Chávez y Carlos Lomelí, en primera fórmula, y Raúl Morón y Santiago Nieto, en la segunda. 

"El pueblo eligió a través de las encuestas a las compañeras y compañeros que representarán al Movimiento de Transformación para buscar un escaño en el Senado y acompañar a nuestra precandidata única a la Presidencia de la República, Dra. Claudia Sheinbaum Pardo, en la tarea de alcanzar la mayoría calificada en el Congreso de la Unión y con ello, concretar el Plan C", señala el documento. 

 

¿Quiénes son los precandidatos únicos al Senado de la República? 


De acuerdo con la lista de precandidatos, en la primera fórmula 7 son mujeres y 4 hombres. Mientras tanto, en la segunda fórmula 4 son mujeres y 7 hombres. 


"Las definiciones de las precandidaturas que se presentan cumplen el compromiso definitivo de la coalición y de Morena de garantizar espacios de participación altamente competitivos para las mujeres y las acciones afirmativas para los grupos de atención prioritaria", señala el comunicado. 

 

Así quedó la lista: 


  • Baja California: Julieta Ramírez (primera fórmula) y Armando Ayala (segunda fórmula). 

  • Baja California Sur: Lucía Trasviña (primera fórmula) y Homero Davis (segunda fórmula). 

  • Chiapas: Sasil de León (primera fórmula) y Pepe Cruz (segunda fórmula). 

  • Chihuahua: Andrea Chávez (primera fórmula) y Juan Carlos Loera (segunda fórmula). 

  • Coahuila: Luis Fernando Salazar (primera fórmula) y Ceci Guadiana (segunda fórmula). 

  • Estado de México: Higinio Martínez (primera fórmula) y Mariela Gutiérrez (segunda fórmula). 

  • Hidalgo: Simey Olvera (primera fórmula) y Cuauhtémoc Ochoa (segunda fórmula). 

  • Jalisco: Carlos Lomelí (primera fórmula) y Rocío Corona Nakamura (segunda fórmula). 

  • Michoacán: Celeste Ascencio (Diversidad) y Raúl Morón (segunda fórmula). 

  • Nuevo León: Waldo Fernández (primera fórmula) y Judith Díaz (segunda fórmula). 

  • Querétaro: Bety Robles (primera fórmula) y Santiago Nieto (segunda fórmula). 

0 comentarios

Comments


bottom of page