¿Te despidieron de manera injustificada en emergencia sanitaria por COVID-19? Esto tienes que hacer


Mis queridos Terceros Ojos, esto es muy importante y de vital importancia.


Aquellos empleados que sean despedidos injustificadamente durante el periodo que dure la emergencia sanitaria a causa de la epidemia de COVID-19 tienen dos meses para poder demandar a su patrón ante la autoridad laboral.


De acuerdo con la Ley Federal del Trabajo (LFT) dice:


Las acciones de los trabajadores que sean separados de su trabajo prescriben en dos meses (art. 518 de la LFT). La prescripción corre a partir del día siguiente a la fecha del despido.


Clic aquí para ver la Ley Federal del Trabajo.



Sin embargo, la Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS) informó a través de su red social que considerando la situación actual, dicho plazo comenzará a transcurrir a partir de que se levante la emergencia sanitaria.



Clic aquí para ver el Tweet.


También comentó que, no existe justificación legal para que los patrones sólo pretendan pagar un salario mínimo a sus trabajadores mientras dure la emergencia sanitaria.


Lo que la autoridad determinó fue una emergencia sanitaria por causa de fuerza mayor por lo que el criterio de pagar un salario mínimo no es aplicable, y tampoco hay fundamento legal para separar a los trabajadores o para dejar de pagarles salarios.


¿Qué pasa con la suspensión temporal por fuerza mayor?


En el caso de suspensión temporal por fuerza mayor será la autoridad la que determine el monto de indemnización sobre la base del salario del trabajador o trabajadora hasta por un mes.


La dependencia indicó que en estos momentos es crucial que según sea la rama de la industria y la actividad económica a que se dedica cada empresa o negocio, exista un acuerdo mutuo para proteger a los trabajadores y a las fuentes de trabajo. Asimismo, informa que la Procuraduría Federal para la Defensa del Trabajo (PROFEDET) puede auxiliar para llegar a convenios que concilien los intereses de ambas partes.


¿Te pueden despedir si tienes Coronavirus?



También precisa la dependencia que si el empleado es diagnosticado con Covid-19 no puede ser despedido, pero que el patrón sí le puede solicitar que tome las vacaciones que le corresponden, pero de común acuerdo con el trabajador.


Si tienes más dudas o preguntas referente a tú situación laboral, clíc aquí para ver el documento Preguntas frecuentes | Situación Laboral Frente al COVID-19 que la Secretaria del Trabajo compartió.


Visita nuestras redes sociales. Síguenos y comparte la info:

Facebook: https://www.facebook.com/Tercerojoteinform/

Instagram: https://www.instagram.com/YoSoyTercerOjo/


P.D. Ya suscríbete a nuestra página web, ¡No lo pienses tanto!, se nuestro tercer ojo y, no te pierdas ninguna actualización.


¡De nada!